时间:2024-03-29 栏目:复习备考
【每周一测】管理类联考综合逻辑周测评(3.21)
时间:20分钟
1.在一次机关作风检查中,当场发现有四人上班期间在办公室打牌。单独进行身份询问时,戴眼镜的说:“我们都不是该单位的。”年轻的说:“至少有一人是该单位的。”黑脸的说:“我什么都不知道。”穿皮夹克的说:“至少有一人不是该单位的。”
经核实,四人中只有一人讲了真话,则以下哪项一定为真?
A.戴眼镜和穿皮夹克的不是该单位的。
B.黑脸的是该单位的,但年轻的不是该单位的。
C.年轻的不是该单位的,而戴眼镜的是该单位的。
D.年轻的和穿皮夹克的都是该单位的。
E.黑脸的不是该单位的。
2.李丽和王佳是好朋友,同在一家公司上班,常常在一起喝下午茶。他们发现常去喝下午茶的人或者喜欢红茶,或者喜欢花茶,或者喜欢绿茶,李丽喜欢绿茶,王佳不喜欢花茶。
根据以上陈述,以下哪项必定为真?
Ⅰ.王佳如果喜欢红茶,就不喜欢绿茶。
Ⅱ.王佳如果不喜欢绿茶,就一定喜欢红茶。
Ⅲ.常去喝下午茶的人如果不喜欢红茶,就一定喜欢绿茶或花茶。
Ⅳ.常去喝下午茶的人如果不喜欢绿茶,就一定喜欢红茶和花茶。
A.仅Ⅱ和Ⅳ
B.仅Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ
C.Ⅲ
D.仅Ⅰ
E.Ⅱ和Ⅲ
3.要重振女排的雄风,关键是要发扬拼搏精神,如果没有拼搏精神,战术技术的训练发挥再好,也不可能在超级强手面前取得突破性的成功。
下列各选项除哪项外,都表达了上述议论的原意?
A.只有发扬拼搏精神,才可能取得突破性成功。
B.除非发扬拼搏精神,否则不能取得突破性成功。
C.如果取得了突破性成功,说明一定发扬了拼搏精神。
D.不能设想取得了突破性成功但却没有发扬拼搏精神。
E.只要发扬了拼搏精神,即使战术技术发挥得不好,也能取得突破性成功。
4.如果祖大春被选进村计划生育委员会,他一定是结了婚的。
上述断定基于以下哪项假设?
A.某些已婚者不可以被选进村计划生育委员会。
B.只有已婚者才能被选进村计划生育委员会。
C.某些已婚者必须被选进村计划生育委员会。
D.某些已婚者可以不被选进村计划生育委员会。
E.祖大春不拒绝在村计划生育委员会工作。
5.如果一个社会是公正的,则必须满足以下两个条件:第一,有健全的法律;第二,贫富差异是允许的,但必须同时确保消灭绝对贫困和每个公民事实上都有公平竞争的机会。
根据题干的条件,最能够得出以下哪项结论?
A.S社会有健全的法律,同时又在消灭了绝对贫困的条件下,允许贫富差异的存在,并且绝大多数公民事实上都有公平竞争的机会。因此,S社会是公正的。
B.S社会有健全的法律,但这是以贫富差异为代价的。因此,S社会是不公正的。
C.S社会允许贫富差异,但所有人都由此获益,并且事实上每个公民都有公平竞争的权利。因此,S社会是公正的。
D.S社会虽然不存在贫富差异,但这是以法律不健全为代价的,因此,S社会是不公正的。
E.S社会法律健全,虽然存在贫富差异,但消灭了绝对贫困。因此,S社会是公正的。
6.宏达汽车公司生产的小轿车都安装了驾驶员安全气囊。在安装驾驶员安全气囊的小轿车中,有50%安装了乘客安全气囊。只有安装乘客安全气囊的小轿车才会同时安装减轻冲击力的安全杠和防碎玻璃。
如果上述断定为真,并且事实上李先生从宏达汽车公司购进的一辆小轿车中装有防碎玻璃,则以下哪项一定为真?
I.这辆车一定装有安全杠。
Ⅱ.这辆车一定装有乘客安全气囊。
Ⅲ.这辆车一定装有驾驶员安全气囊。
A.仅I。
B.仅Ⅱ。
C.仅Ⅲ。
D.仅I和Ⅱ。
E.I、Ⅱ和Ⅲ。
7.不必然任何经济发展都导致生态恶化,但不可能有不阻碍经济发展的生态恶化。
以下哪项最为准确地表达了题干的含义?
A.任何经济发展都不必然导致生态恶化,但任何生态恶化都必然阻碍经济发展。
B.有的经济发展可能导致生态恶化,而任何生态恶化都可能阻碍经济发展。
C.有的经济发展可能不导致生态恶化,但任何生态恶化都可能阻碍经济发展。
D.有的经济发展可能不导致生态恶化,但任何生态恶化都必然阻碍经济发展。
E.任何经济发展都可能不导致生态恶化,但有的生态恶化必然阻碍经济发展。
8.一个心理健康的人,必须保持自尊;一个人只有受到自己所尊敬的人的尊敬,才能保持自尊;而一个用"追星"方式来表达自己尊敬情感的人,不可能受到自己所尊敬的人的尊敬。
以下哪项结论可以从题干的断定中推出?
A.一个心理健康的人,不可能用"追星"的方式来表达自己的尊敬情感。
B.一个心理健康的人,不可能接受用"追星"的方式所表达的尊敬。
C.一个人如果受到了自己所尊敬的人的尊敬,他(她)一定是个心理健康的人。
D.没有一个保持自尊的人,会尊敬一个用"追星"方式表达尊敬情感的人。
E.一个用"追星"方式表达自己尊敬情感的人,完全可以同时保持自尊。
9.老师:“不完成作业就不能出去做游戏。”
学生:“老师,我完成作业了,我可去外边做游戏了!”
老师:“不对。我只是说,你们如果不完成作业就不能出去做游戏。”
除了以下哪项,其余各选项都能从上面的对话中推出?
A.学生完成作业后,老师就一定会准许他们出去做游戏。
B.老师的意思是没有完成作业的肯定不能出去做游戏。
C.学生的意思是只要完成了作业,就可以出去做游戏。
D.老师的意思是只有完成了作业才可能出去做游戏。
E.老师的意思是即使完成了作业,也不一定被准许出去做游戏。
10.大嘴鲈鱼只在有鲦鱼出现的河中长有浮藻的水域里生活。漠亚河中没有大嘴鲈鱼。从上述断定能得出以下哪项结论?
Ⅰ.鲦鱼只在长有浮藻的河中才能发现。
Ⅱ.漠亚河中既没有浮藻,又发现不了鲦鱼。
Ⅲ.如果在漠亚河中发现了鲦鱼,则其中肯定不会有浮藻。
A.只有Ⅰ。
B.只有Ⅱ。
C.只有Ⅲ。
D.只有Ⅰ和Ⅱ。
E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ都不是。
以上是关于“【每周一测】管理类联考综合逻辑周测评(3.21)”的相关资讯,想要更详细了解更多考研培训机构的相关情况,可以咨询咱们在线客服老师!
提交后咨询老师会第一时间与您联系!